14 советов
молодым дизайнерам интерьеров

В преддверии набора на курс «Азбука дизайнера интерьеров» Людмила Пожидаева прочла открытую лекцию в Центре Дизайна Мануфактура 5.

Три с половиной часа живого и острого диалога и более сотни участников онлайн-трансляции: интерес публики был настолько силен, что встреча с Людмилой могла бы продолжаться до позднего вечера.

Самые интересные моменты лекции мы оформили в виде списка советов молодым дизайнерам.



14 советов молодым дизайнерам интерьеров:

  1. Забудьте фразу «Я запишу/разберу это потом». Всё, что связано с информацией, нужно делать сразу: подписывать фотографии, распределять компьютерные файлы по папкам, заносить контакты в базу данных, записывать идеи.
  2. Научитесь грамотно работать с планами и чертежами. Красивый чертеж — залог успешного проекта. (В работу над проектом Людмила включает 16 видов чертежей: от общего обмерного до планировочного и детальных. Обо всех них она расскажет в ходе своего курса.)
  3. Следите за законодательством в сфере недвижимости и строительства.
  4. Сделайте таблицу стандартных размеров мебели и кухонного оборудования и заучите ее наизусть. Обязательно и с самого начала проставляйте на планах реальные размеры.
  5. При поиске стилевого решения опирайтесь на принцип «экстерьер диктует интерьеры» и пытайтесь подвести к этому заказчиков.
  6. Посещайте профессиональные выставки и создавайте личную библиотеку из буклетов и каталогов. Это поможет при комплектации проектов.
  7. «Заболейте» мебелью. Без мебели невозможно собрать интерьер, она в силах заменить стены и перегородки. Зонирование при помощи мебели — важный дизайнерский прием.
  8. Заранее и честно сообщайте заказчику срок службы каждого материала, что включаете в проект.
  9. Лично присутствуйте на тех работах, переделка которых будет стоить вам дороже первоначальной стоимости: это сборка кухни, установка дверей и укладка плитки.
  10. Будьте готовы нести ответственность за всех и всё, что предлагаете в проект, поэтому сразу выбирайте надежных партнеров.
  11. Собирайте контакты мастеров и специалистов, чья помощь может вам понадобится.
  12. Не стесняйтесь сравнивать условия сотрудничества у различных поставщиков и производителей и искать наиболее выгодные варианты.
  13. Учитесь зарабатывать на всех своих знаниях и навыках. Строить репутацию и считать деньги можно и нужно одновременно.
  14. Не хватает времени? Виноваты только вы сами. Нельзя стать хорошим специалистом, ничего не делая по субботам и воскресеньям. Приготовьтесь работать по выходным, если хотите, чтобы со временем имя работало на вас.



Курс «Азбука дизайнера интерьеров» продлится с 18 июня по 11 июля 2018 года. Обучение включает темы из следующих разделов: «Документы и заказчики», «Материалы и поставщики», «Тренды и бренды». Также на каждом занятии будет отведено время для индивидуального разбора проектов участников.


Набор на практический курс «Азбука дизайнера интерьеров» уже открыт. НАЖМИТЕ чтобы зарегистрироваться.


НАЖМИТЕ чтобы прочитать полную программу курса.

Также:
Возможно посещение отдельных лекций по предварительной записи на электронную почту: [email protected] или по тел. 8 495 223 0 223 доб. 195 (Екатерина). Стоимость разового посещения: 2 000 рублей. При бронировании разовой лекции просьба обозначить, какие темы из разделов «Документы и заказчики», «Материалы и поставщики», «Тренды и бренды» Вас интересуют.